Фактор влияния: Настройка машины

Шов 1. Фактор влияния: Настройка машины.

В настоящее время тема сборки шва еще более актуальна, чем когда-либо. Причиной этого является не только высокие требования покупателей, но и изменения, происходящие на рынке. В результате этого неизбежно возникают новые мнения и взгляды.

Ниже приводятся различные факторы, влияющие на пошив, расположенные в порядке возникновения проблем. Они приведены для помощи в улучшении качества шва и для разъяснения
взаимозависимости между факторами влияния и качеством.

1. Фактор влияния: Настройка машины
Считается, что от 20 до 30 % всех причин сборки
шва зависит от настройки швейной машины.
1.1. Натяжение верхней и нижней нити
1.2. Натяжение намотки челночной шпульки
1.3. Скорость пошива
1.4. Давление прижимной лапки
1.5. Зубчатка транспортёра
1.6. Высота и положение транспортёра
1.7. Отверстие в игольной пластине
1.8. Прижимная лапка
1.9. Плотность стежка
1.10. Специальная настройка машины
1.11. Компенсационная пружина


Измерение натяжения верхней нити на машине
челночного стежка – нитепритягиватель в верхней мёртвой
точке.

1.1. Натяжение верхней и нижней нити

Важным условием для шитья челночным стежком является установка натяжения нижней нитки. Натяжение должно быть как можно меньше. При шитье тонкими нитками натяжение должно составлять не более 20 сN. Установленное натяжение нижней нитки влияет на натяжение верхней нитки, которое примерно в 3 раза больше натяжения нижней нитки. Таким образом натяжение нижней нитки является важным фактором для равномерного шва.

Натяжение верхней нитки следует установить так, чтобы переплетение нижней и верхней нитки происходило в середине слоя ткани. При идеальных машино-технических предпосылках можно шить очень тонкими нитками марки Gütermann A 192 – № 150 (текс 20) со следующими параметрами натяжения:

Натяжение верхней нитки = 40 — 60 cN
Натяжение нижней нитки = 20 cN

Требуемое натяжение нитки зависит от типа швейной нитки (раздел 4), ткани (раздел 3), а также иглы (раздел 2).

Общее правило: чем меньше натяжение нитки, тем меньше сборка шва от натяжения.

Вид цепного стежка снизу. Верхняя нитка (синяя) образует маленькую петлю, нитка петлителя (красная) лежит свободно и создает все условия для образования шва без сборки.

Из практики известно, что обычно натяжение устанавливается намного выше требуемого, поскольку неизвестны последствия этого. Натяжение верхней нитки больше на 10 сN вызывает воздействие на нитку с силой на 50 сN больше положенного (5 x 10 cN), которое при шитье тонкими нитками более низкой прочности на разрыв ведет к обрыву нити.

Следует помнить, что при шитье цепным стежком натяжение нитки должно быть как можно ниже, а верхняя нитка на обратной стороне в двойном переплетении ниток должна быть видна, как максимум, в виде точки.

Вид цепного стежка снизу — верхняя нитка образует только мальнькую петлю,нитка петлителя натянута слишком сильно. При пошиве чувствительных к натяжению тканей образуется сборка шва.

При обработке тканей, чувствительных к натяжению, рекомендуется натяжение уменьшить так, чтобы верхняя нитка на обратной стороне ткани образовала маленькую петлю.

1.2. Натяжение намотки челночной шпульки

Натяжение намотки и нитеводитель следует установить таким образом, чтобы производилась равномерная намотка нитки и был бы гарантирован безупречный процесс пошива.

В зависимости от типа швейной машины рекомендуется натяжение намотки в пределах от 20 сN до 30 сN.

1.3. Скорость пошива

Как правило, скорость пошива рассматривается с точки зрения производительности, а не как фактор, влияющий на качество пошива.

Зависимость нажима лапки на скорость пошива рассматривается в разделе 1.4. При пошиве легких тканей высокая скорость, равная примерно 5000 стежков в минуту и более отрицательно сказывается на
вид шва. Причинами, среди прочих, являются тип образования стежка и транспорт ткани, а также неравномерность скорости пошива. Практический опыт показывает, что скорость пошива, равная 3000-4000 стежков в минуту является благопрятным условием для образования гладкого шва при оптимальной производительности.

1.4. Нажим лапки

Нажим прижимной лапки находится в диапазоне 20 – 40 N. Однако требующийся нажим зависит также от других параметров:

– Скорость пошива: чем больше скорость пошива, тем больше требуется нажим прижимной лапки.

– Высота зубчатки транспортёра: чем выше зубья гребенки выходят из отверстия пластины, тем больше должен быть нажим лапки.

Излишне большой нажим прижимной лапки вызывает сборку шва, которая при втачивании с посадкой заметна на нижнем слое материала. Однако, причиной сборки может быть и качество обрабатываемого материала, например тканей с полиуретановым покрытием. Об этом подробнее в разделе 7.2.

1.5. Зубчатка транспортёра

Для обработки тонких и легких тканей, обладающих высокой мягкостью, хорошо себя зарекомендовали гребенки с мелкими зубьями.

На иллюстрациях изображены гребенки с мелкими и крупными зубьями. Гребенки с крупными зубьями вызывают деформацию шва.

1.6. Высота и положение транспортёра


Правильное и неправильное положение транспортёра

Необходимая высота гребенки зависит от поверхности и плотности ткани. При пошиве ворсистых тканей для обеспечения продвижения ткани высота зубьев должна быть соответственно выше.

При пошиве гладких и легких тканей, напротив, для продвижения ткани достаточно расположение зубьев над игольной пластиной на 1/4 -1/3 высоты зуба гребенки.

Уменьшение высоты выступа зубьев над игольной пластиной позволяет убавить нажим лапки. В результате этого снижается сборка и деформация шва.

Гребенка, как правило, расположена параллельно к игольной пластине. При пошиве не очень эластичных тканей, для которых преимущественно устанавливают дополнительный тянущий роликовый двигатель ткани, можно достигнуть такой же эффект, изменив при этом положение гребенки.

1.7. Отверстие игольной пластины

Для высокоскоростных швейных машин имеются игольные пластины с различными игольными отверстиями. Отверстия подбираются в соответствии с толщиной иглы и типом швейной машины. Применяя иглы толщиной № 65 — 70, игольные пластины с отверстиями размером 1,0 -1,2 мм являются идеальным решением, предотвращающим сборку
шв. При установке пластины с отверстиями более 2 мм может случиться, что игла вдавит ткань в отверстие, при этом образующаяся «вмятина» будет видна на шве. Кроме того могут образоваться пропуски.

1.8. Прижимная лапка

Для легких тканей имеются наборы, состоящие из гребенки, игольной пластины и прижимной лапки. Все три комплектующих должны подходить друг к другу и, таким образом, обеспечиваются наилучшие условия для шва без сборки. Иногда качество поверхности тканей требует применения специальных прижимных лапок (см. раздел 7.2).

1.9. Плотность стежка

Количество стежков на сантиметр влияет не только на прочность, эластичность, но и на сборку шва.

Прочность шва
Повышение частоты стежков на 30 %, например, с 3 стежков/см до 4 стежков/см, ведет соответственно к повышению прочности шва на 30 %. Таким образом повышение частоты стежков позволяет использование
более тонких нтей.

Эластичность шва
Более высокая частота стежка обеспечивает более высокий запас ниток в шве, который зависит от типа стежка и толщины обрабатываемой ткани. Как изображено на илл. 7, при пошиве тонких тканей, повышение частоты стежков, требующее лишь небольшое увеличение расхода ниток, незначительно отражается на эластичности шва, а вот при
пошиве тяжелых тканей — эластичность значительно увеличивается. Этим объясняется более высокая эластичность тяжелых тканей.

Влияние частоты стежка и толщины ткани на расход ниток при пошиве челночным стежком

Сборка шва:
частота стежков отражается на сборке вследствие раздвижения волокон ткани и натяжения.

Как уже было сказано, повышение частоты стежков обеспечивает более высокий запас ниток в шве, в результате этого снижается сборка шва из-за натяжения. Помимо этого следует учитывать, что повышение частоты стежка позволяет снизить натяжение нити и, таким образом, уменьшить сборку шва из-за натяжения.

Рисунок показывает, что при пошиве чувствительных к стягиванию тканей качество строчки зависит от частоты стежков. Строчка с 3 стежками /см (шов слева) со сборкой, а с 5 стежками/см (шов справа) – без сборки. Объяснение данного эффекта отображает следующая иллюстрация.

В том случае, если ткань характеризуется склонностью к раздвижению волокон ткани, то повышение частоты стежков соответственно ведет к большей сборке шва. Благодаря тонким иглам № 65 — 70 и соответственно тонким ниткам, например, Gütermann А 192 № 150 (tex 20), как правило, можно снизить эффект раздвижения волокон ткани.

Сборка из-за натяжения и сборка из-за раздвижения волокон прямо противоположны друг другу, т.е. чем меньше частота стежков, тем меньше сборки из-за раздвижения волокон, но больше сборки из-за натяжения.

Высокая частота стежков ведёт к сборке из-за раздвижения волокон, но уменьшает сборку из-за натяжения. Легкие ткани часто подвержены сборке как из-за раздвижения волокон, так и из-за натяжения. На практике хорошо зарекомендовали себя следующие параметры:

Швейные нитки: Gütermann А 192 — № 150 (tex 20)
Толщина иглы: № 65 — № 70
Число стежков/см: 4 — 5

Иногда специалисты шьют с частотой до 7 стежков/см, благодаря которой достигается наилучшая оптика шва у чувствительных к сборке тканей.

В том случае, если для лучшего эффекта требуется обработка более толстыми нитками № 120 (tex 25), или, если технические характеристики машины не позволяют шитье тонкими иглами, то для достижения хорошего результата, как компромисс, рекомендуется шить с частотой 4 стежка/см.


Влияние частоты 3 стежка/см и 6 стежков/см на натяжение нити. Шов с 3 стежками/см стянут между проколами иглы

1.10. Специальная настройка машины

Задачей компенсационной пружины является уравнивание поданного количества нити с её фактическим расходом. Для эластичных ниток ход пружины составляет 4 — 6 мм, при этом в момент прокола иглой ткани пружина должна быть в исходном положении. Неправильная установка компенсационной пружины может привести к необходимости повышения натяжения нити.

На машинах со шпулеотводчиком он должен быть отрегулирован таким образом, чтобы нитка проходила с минимальным натяжением.

На машинах старых выпусков без шпулеотводчика при высокой скорости шитья может потребоваться высокое натяжение нити, которое может вызвать сборку шва из-за натяжения.

1.11. Пружина регулировки натяжения

Для небольшого натяжения нити следует устанавливать мягкие пружины натяжения. Они позволяют при невысоком натяжении обеспечить равномерную подачу верхней нити. Жесткие пружины, напротив, способствуют сборке шва из-за натяжения и затрудняют регулировку оптимального натяжения нити.

Магазины, которые обслуживаются гарантийно в нашем сервисном центре

damadoma.ru megashopping sewing-grand buonoclean pilinet sewworld klubniy-magazin damadoma metalnova sewings otparit shveymash shveistol damadoma.com sewnews k-gm podarokotmastera damadoma tiu ru otparivateli gladtexnika sheitesami parimdoma aquasteam parovoy serger sews piterelita steamer comfort vapo